Апр 152019
 

Мурманск, осень

В этой заметке мне хочется показать вам, как менялась мурманская природа и погода с начала и до конца октября 2012 года. Если на первых фотографиях вы видите ещё жёлтые, а кое-где ещё зелёные листья на деревьях, то на последних фото, сделанных 19 октября, Мурманск уже засыпан снегом. А так часто бывает на севере, что ложишься спать осенью, а просыпаешься уже зимой. Но это фигня, по сравнению с тем, когда осенью приезжаешь на работу в осенней обуви, а назад в кроссовках от проходной завода до остановки автобуса чапаешь по сугробам. А кто его будет убирать, кто знал, что снег выпадет не ночью, а днём, когда ничего не предвещает смены времён года. Для городских властей, в отличии от большинства северян, снег в северном городе в конце октября, явление вообще необычное и больше сродни чрезвычайному происшествию.

Мурманск, осень

А на самом деле, ЧП ни в городе, ни где-то в более мелком населённом пункте не наступит до тех пор, пока оборудование для очистки сточных вод работает исправно, в противном случае это будет экологической катастрофой. А снег это норма, даже в мае, а уж тем более в октябре. Кстати, первые 4 фотографии я сделал через открытое окно палаты неврологии Мурманской областной больницы, куда лёг не пойми зачем в начале октября. Вернее я лёг для того, чтобы мне ввели там в мышцы шеи, языка и морды лица релаксирующий препарат, но вот никто его мне там так и не ввёл. После сделал в Коле те уколы в районной больнице. Так что единственной пользой от валяния в областной больнице стали фотографии панорамы города Мурманска. С палатой повезло, положили бы на противоположную сторону коридора, пришлось бы видеть в окно паталого-анатомичку, тюрьму и район одного из мурманских гетто, состоящий из деревянных двухэтажек. А тут нормально, город, сопки, залив даже немножко. Видите залив? Нет? И я нет, а он есть. Остальные фотки делал уже в центе города, куда поехал по делам.

Мурманск, осень

Мурманск, осень

Мурманск, осень

Мурманск, осень

Мурманск, осень

Похожие посты:

  • Станция Комсомольск-Мурманский в сентябре 2014 года.
  • Фотосессия в районе Мурманской городской больницы 16 декабря 2016 года.
  • Прогулка по осеннему Питеру 24 октября 2015 года.
  • Сентябрь 2014 в Мурманске. Фотографии.

  •  Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)