Фев 202019
 

Мурманск, осень

Где-то лет с пяти родители начали отпускать меня гулять одного во двор нашей пятиэтажки. А какие там были развлечения, кроме грибочка с песочницей и качелей? Ну, пустырь с кустами и двумя гаражами сбоку дома, а на пустыре большая лужа. Палисадник? А что там пацану 5 лет делать? Цветочки нюхать и со старушками на лавочке сидеть? Не интересно. Песочница тоже не прикалывала, лужа? Так она летом высыхала. Гаражи? Ну, они были интересны только зимой, когда с них можно было прыгать в сугроб. А летом как быть? Ну, как известно, кто ищет причину для того, чтобы скучать во время прогулки, тот её находит. А я, как любой нормальный пацан 5-7 лет, искал драйв. Хотя, чего его искать-то, когда под боком за красным деревянным домом и колонкой недалеко от нашего двора проходила железная дорога, связывающая Мурманск с североморской станцией Ваенга, а точнее станция Комсомольск-Мурманский. Туда я устремлял свои конечности.

Мурманск, осень

И пусть детская одежда после посещения железной дороги отстирывалась не так легко, как накидки на автомобильные сиденья, приобретённые тут, меня ничего не останавливало. Пусть не было на Комсомольске-Мурманском пассажирского движения, а электричку пускали лишь по большим государственным праздникам. Но гудки тепловозов, а во времена моего детства это были магистральные ТЭ2 и маневровые ТЭМ1, тянувшие грузовые поезда, запах просмоленных шпал, жжённой солярки и креозота манили меня на станцию. С тех пор прошло уже достаточно времени, я стал взрослым, сам уже женат и воспитываю 5-летнего сына, но до сих пор люблю железную дорогу и когда приезжаю в Мурманск, стараюсь сфотографировать не только железнодорожный вокзал, но и станцию Комсомольск-Мурманский, фото которой, сделанные в сентябре 2014 года, я представляю вашему вниманию в этой заметке.

Мурманск, осень

Мурманск, осень

Похожие посты:

  • Сентябрь 2014 в Мурманске. Фотографии.
  • Мурманский сентябрь — 2012.
  • За грибами по «Серебрянке» 15 сентября 2013 года.
  • Кольский лес в августе 2012 года.

  •  Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)