Фев 092013
 

Мурманск

Мутят что-то власти Мурманска с коммуналкой, например, с учётом воды, которая идёт на общедомовые нужды. Вот мы несколько лет назад установили водосчётчики у себя в квартире и платим только за то, что потребляем сами. Но чиновникам от ЖКХ Мурманска этого показалось мало. Типа, жильцы шибко хитрые пошли, а значит надо их и дальше «доить». В общем, на общедомовые нужды, в тех домах, где управляющие компании не озаботились установкой водосчётчиков, теперь норма такова, что кроме той воды, которую рельно используют люди, приходится оплачивать и ту, что используется на какие-то мифические общедомовые нужды. А это в среднем около 610 литров в месяц. От куда они взяли эту цифру, я не знаю, но сдаётся мне, что теперь те, кто платит по счётчику, должны будут платить и за «того дядю».

Жизнь же на Севере и так дорогая, например, цена на бензин здесь одна из высоких по стране. А потому для многих автолюбителей стала целесообразной установка гбо, как это делают владельцы автомобилей и в Украине, где цена на нефтяное топливо также зашкаливает. Газ же по любому стоит дешевле нефтепродуктов. Собственно, это видно и по квитанциям, что каждый месяц кидают мурманчанам в почтовые ящики. Например, очень сильно сказывается на кошельках горожан плата за отопление и горячую воду. Кстати, этой зимой такая фигня произошла из-за того, что если раньше плата за отопление распределялась равномерно на весь год, то теперь только на время отопительного сезона. Будет очень обидно, если с его окончанием всё снова станет по старому. Впрочем, от наших властей можно ждать любых «сюрпризов». Но пока губернаторша Мурманской области советует тем, у кого выросла квартплата, обратиться в соцзащиту за субсидией на компенсацию расходов. Мол, средства в бюджете для этого есть. Тогда становится очень интересно, почему бы не компенсировать лишние расходы автоматически?

Похожие посты:

  • Про малоэтажное строительство в Мурманске.
  • Прокуратура Мурманска взялась за управляющие компании.
  • Наконец-то в Мурманске дали отопление.
  • Воровство в мурманских ЖЭУ.

  •   2 комментария to “Коммуналка и средства учёта расхода воды и топлива в Мурманске.”

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)