
Я как сам, когда приезжаю в Мурманск, всегда стараюсь встать на биржу труда, чтобы получить официальный статус безработного. И дело тут не столько в получении вместе с ним денежного пособия, да оно и мало на самом деле, и не в дополнительных талонах на рыбу. Не знаю, как с этими нищебродовыми статусами обстоят в других регионах, но в Мурманской области и в частности в областном центре, особенно для лиц моложе 40 лет, есть перспективы вполне бесплатно пройти обучение на каких-нибудь курсах по получению другой специальности. А это на самом деле полезно не только как возможность после сдачи зачёта с «корочкой» на руках устроиться на хорошую работу, но и для общего самообразования. Так летом 2009 года я совершенно на халяву освоил такие программы как Photoshop и Corel Draw. Устроиться, конечно же я не смог, пройдя курс, но те знания мне пригодились в том же ведении блога.


