Май 042011
 

лес

По осени, ну где-то в сентябре и даже в начале октября, если конечно к тому времени землю не засыпало снежным покрывалом, мы садились в машину и выезжали на юго-запад Мурманской области собирать бруснику. Этот район, можно сказать, рог изобилия красной кисло-сладкой ягоды, находится в разливах Верхнетуломского водохранилища. В принципе-то и не важно, в какую сторону надо было ехать от самого посёлка Верхнетуломского, по марфинской дороге через плотину гидроэлектростанции или по трассе, идущей в сторону государственной границы с республикой Финляндией и контрольно-пропускного пункта Лотта, всегда можно было попасть на ягодное место и набрать хороший урожай. А места там действительно очень красивые, вот если ехать к востоку Кольского полуострова по Серебрянской дороге, то попадаешь в тудру и лесотундру, а на юго-западе в километрах ста от областного центра нас встречает уже настоящий лес с настоящими деревьями.

И именно, там за водохранилищем в настоящее время между реками Лотта и Гирвас образовался государственный природный комплексный заказник «Лапландский лес». И скажу вам, очень даже своевременно он образован с учётом того, что многие чинуши из партии жуликов и воров любят строить в таких местах свои уродливые дачи. Так что, можно сказать, что целью создание заказника является защита редких видов животных и растений от чиновников всех рангов и мастей. А это не может не радовать, ну ведь редко сейчас можно найти действительно девственные, не тронутые уголки природы. А вот так просто съездить туда стоит, поснимать на камеру, заказать фотокниги с запечатлёнными прекрасными видами. А чтобы и самому долгими зимними вечерами радовать себя и может быть подарить друзьям. А строить же можно и в других местах, там, где нет леса и не чего портить. А иначе что мы потом сможем показать своим детям? Почти всё загублено промышленностью, так что пусть хотя бы в районе Верхнетуломского водохранилища живёт природа, бегают зайцы, лисы и другая живность.

Похожие посты:

  • Полярный день в Мурманске.
  • Про ледоход на Северной Двине.
  • Ловись рыбка большая и маленькая.
  • В Мурманской области проснулись медведи.

  •   10 комментариев to “«Лапландский лес».”

    1. Хорошо, когда заботятся о природе.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Конечно, хорошо.

      Ответить

    2. Жалко что не смогу побывать в таким местах, а может быть и доведётся, жизнь загадочна.
      Брусника не ела даже никогда.

      Ответить

      severadmin Reply:

      А замечательная и очень полезная ягода.

      Ответить

    3. Бережно надо с природой…

      Ответить

      severadmin Reply:

      Потому и создаются заказники.

      Ответить

    4. сейчас бы пойти за ягодами )))

      Ответить

      severadmin Reply:

      Придётся подождать до осени.

      Ответить

    5. Согласен осенний лес — это кладезь ягод и грибов. Остается только их собрать. А заодно и удовольствие получить.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Но год на год не приходится.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)