Май 012011
 

Мурманск

Ну, поскольку сегодня у нас на календаре первое мая, то думаю не лишним будет вспомнить и то, как он проходил в Мурманске в 80-е года. К сожалению, в архивах на своём ноуте я не нашёл соответствующих фотографий, видимо потому как не отсканировал ещё их, а потому выложил одну не в тему. Хотя именно мимо этого места мы и шли в колонне. А вот рассказать, мне есть о чём. Весело он проходил в нашем городе, и дело не в идеологии, на неё как раз было всем наплевать, как взрослым, так и детям. Первомайская демонстрация для нас было что-то вроде народного гулянья, а для детей ещё и возможность пройти с флажками и надувными разноцветными шариками там, где в обычные дни и ходить было нельзя, то есть по мостовой. Колонны, в том числе и мамина от горздравотдела, сбивались возле центрального стадиона «Трудовые резервы» и шли по улице Коминтерна, потом по Шмидта и далее по Книповича сворачивали на проспект Ленина. По нему возвращались обратно через площадь Советской Конституции.

А ещё для жителей нашего отдалённого района Роста именно в этот день и на 7 ноября ещё пускали специальную праздничную электричку, которая возила нас от станции Комсомольск Мурманский до железнодорожного вокзала. А это действительно было что-то вроде экзотики, потому как, что было в 80-е, что есть сейчас в центр можно доехать автобусом. А это не так интересно же в наше же время так вообще, например, аренда автобусов в Петербурге не такая и большая проблема. А вот попробуйте арендовать тот же электропоезд, думаю, это дорого и не реально. А в те далёкие времена городу было проще договорится с МПС, чем ныне с конторой РЖД. Да и демонстрации сейчас не те, хоть и не являются обязаловкой. Хотя раньше туда стоило сходить хотя бы ради общения со знакомыми и друзьями. А на всякие лопаты, на которых носили Брежневых и других членов Политбюро, все чихать хотели, пронесли и покидали в кузов в конце шествия.

Похожие посты:

  • Первые январские навигации с Дудинки до Мурманска.
  • Жилстрой в современном Мурманске.
  • Улица Сафонова в Мурманске.
  • Проблемы Мончегорска.

  •   5 комментариев to “Вспоминая старый первомай в Мурманске.”

    1. раньше праздник ощущался во всем, его ждали, а сейчас и настроение не то…

      Ответить

      severadmin Reply:

      Мы его в принципе и не ждали, но в гости ходили.

      Ответить

    2. Первомай это не 7 ноября. Тепло и весело было. Впрочем и сейчас так же.

      Серега, давай ты с этого блога будет мой новый комментить. Типа перекрестного обтсрела? Вот он tankard39.ru

      Ответить

      severadmin Reply:

      Я комменчу блоги через ленту РСС, на новый вчера подписался, просто у меня есть правило, комментить после.

      Ответить

    3. […] Вспоминая старый первомай в Мурманске. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)