Апр 142011
 

Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — belehoff!

Мурманск

Есть в районе нашего города, где собственно я и проживаю, улица носящая имя лётчика и героя Великой отечественной войны — Бориса Михайловича Сафонова. Славный был человек, здорово торпедировал корабли фашистов, жалко, что погиб в одном из боёв и не дожил до победы. Тем не менее, память о нём жива и по сей день. Кроме улицы в Североморском районе имеется и посёлок Сафоново. Там до сих есть военный аэродром, от куда в войну взлетали самолёты-торпедоносцы и музей авиации на берегу Кольского залива. Помню, когда я был в зимнем лагере от клуба юных моряков, нас возили туда на экскурсию. Ага, там ещё недалеко куча танков стояло, по которым мы, тогдашние пацаны с удовольствием полазали. Реально, всё интересно было, я там даже впервые увидел самолёт-амфибию. Классная такая машина, вот в кабину залезть нам не дали, видать, боялись, что что-нибудь сломаем или открутим на память. А вообще та территория считается закрытой и въезд осуществляется только по пропускам. А так, с дедом по сопкам зимой на лыжах доходили почти до аэродрома.

Мурманск

Что касается улицы, она вот находится в самом Мурманске и гулять по ней можно, кроме ночного времени суток, когда активируются местные гопники. Нет на ней ни чего секретного, ну жилые дома, общага, где санитарные условия на столько ужасны, что встречаются даже Гельминтозы у детей , что проживают там с родителями. Почему-то нет в городских властей денег на ремонт. Ещё есть баня, собственно, на третей фотографии она и есть. За ней автогородок, где папа держит машину, а дальше школа номер 57, ещё есть 38-я, но в другой стороне, рядом со «старым каменным». Местное название продуктового магазина, а рядом с баней раньше был овощной. Через дорогу от него вечерняя школа и клуб юных моряков. А что-то в прошлом году весной, сидел так дома и решил прогуляться по тем местам, где очень давно не был. Результат той вылазки вы видите.

Мурманск

Похожие посты:

  • Жилстрой в современном Мурманске.
  • Взрыв газа в общаге Мурманска.
  • Чем живёт село Краснощелье.
  • Инновации в системе отопления Мурманска.

  •   17 комментариев to “Улица Сафонова в Мурманске.”

    1. Знакомая улица, знакомые дома. Сережа спасибо тебе.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Не за что, всегда рад показать городские улицы.

      Ответить

    2. Ощущение, что попала в какой-то город из детства (это просто ощущения).

      Ответить

      severadmin Reply:

      А может ты тоже как и Надежда жила в Мурманске?

      Ответить

      kladez-zolota Reply:

      Я жила в Алтайском крае, г. Рубцовск

      Ответить

      severadmin Reply:

      Даже не знаю такого города.

      Ответить

      kladez-zolota Reply:

      А я думала, что ты те края знаешь. В этом городе был тракторный завов в советские времена. сейчас не знаю что там и как.

      Ответить

      severadmin Reply:

      На Алтае я ни разу не был.

      Ответить

      kladez-zolota Reply:

      Понятно, если желание будет, то можно и туда прокатиться.

      Ответить

    3. На против продуктового магазина школа и дом Сафонова 20/2. Вот бы увидеть его и двор. Сколько разбитых коленок в этом дворе. Мы учились кататься на велосипеде с горки. Там такая есть поезд к рампе хлебного магазина. На первой фотке дома не узнал, не могу понять в какую сторону от дома 20/2 снято. Родную школу 38 увидеть бы хоть учился в ней первых четыре года, но всё же родная. Кинотеатр «Аврора» все каникулы там и блинная возле него не далеко. Как вчера было, а прошло уже 30 лет.

      Ответить

      severadmin Reply:

      На первой я снимал со стороны площади Нахимова в сторону бани. А блинной сейчас, к сожалению, уже нет. Там ресторан сейчас. Хорошее было место. Сам я 4 класса учился в 7-й, а потом в 51-й (как раз построили).

      Ответить

    4. Если не трудно могли бы с фоткать ещё.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Не трудно, но позже, сейчас времени в принципе нет на прогулки. В выхи попробую.

      Ответить

    5. […] Улица Сафонова в Мурманске. […]

    6. Спасибо за фотографии. Жила в доме 20/2 с 58-71 год, потом отца по месту службы перевели в Эстонию. Все счастливые детские годы прошли во дворе этого дома. Желание такое же как и у
      паши увидеть дом со двора.

      Ответить

      severadmin Reply:

      По возвращению в Мурманск попробую сфоткать этот дом со двора, сейчас я в Беларуси.

      Ответить

    7. В левом угловом подьезде дома 20/2 в 60е годы жила семья Ирины Шевчук , она играла в фильме «А зори здесь тихие».

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)