Апр 192011
 

Мончегорск

Мончегорск реально можно было назвать жемчужиной Кольского полуострова. Реально красивый город, выросший в 30-е годы прошлого столетия на просторах Монче-тундры, с двух сторон он окружён великолепными горами, с других — равнинной местностью. Спроектирован и построен он был по проектам питерских архитекторов и действительно центр Мончегорска чем-то напоминает Северную Пальмиру. После войны строительство было продолжено и город пополнился домами немецкой постройки. Кстати, техникум, где я учился сверху так вообще похож на свастику. Говорят, там скандал был по-началу, когда власти увидели чертежи, и хорошо, что вовремя забраковали первоначальный замысел немецких строителей. Два флигеля, смотрящих в разные стороны им удалось-таки сделать, а середины здания там отходит столовая и сверху актовый зал. А они хотели и от неё загогулину соорудить.

Что по бытовым и культурным условиям, в городе с этим всё в порядке. Есть и ДК, и Дворец спорта, и стадион, баня, два лесопарка, кинотеатр, больничный городок, санаторий-профилакторий, два горнолыжных спуска. Но не всё так гладко в Мончегорске, из-за выбросов в воздух отходов производства цветных металлов на комбинате «Североникель», пострадало не только природа в окрестностях, но и люди. Сернистый газ и тяжёлые соли цветмета своё кованое дело сделали. Преобладают у горожан в основном сердечно-сосудистые и лёгочные заболевания и это печально. Смертность превышает рождаемость и остаётся лишь одна радость, а именно слушать интервью Баста ака Нагано в программе «Вторая смена» на «Нашем Радио», благо в Мончегорске оно ловит. И всё равно мне жаль, что вместо того, чтобы развивать туризм Монче-тундре, там возвели огромный завод, поныне загрязняющий окружающую среду и губящий здоровье людей, в том числе и детское.

Похожие посты:

  • Вандализм в Мончегорске.
  • Улица Сафонова в Мурманске.
  • Жилстрой в современном Мурманске.
  • Чем живёт село Краснощелье.

  •  Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)