Янв 262019
 

Ленинградский вокзал

Наверное, надо было начать серию заметок о январской поездке в Мурманск с этого поста. Всё же началось это путешествие 2 января 2019 года, когда проводив жену с сыном в Воронеж с Казанского вокзала, я перешёл на Ленинградский, где немного подождав, сел на 92-й поезд и на нём отправился в Мурманск. Но вот решил сначала пройтись по свежим воспоминаниям, а потом вернуться к этой поездке. С соседями по плацкартному отсеку мне в эту поездку повезло. Напротив меня расположилась немолодая семейная пара, ехавшая до конца, сверху женщина-железнодорожница, вышедшая в Вышнем Волочке ночью, на боковых два парня, один из которых слез с поезда тоже где-то ночью, а второй — в Кондопоге. С нижней полки поменяться на верх в этот раз со мной никто не пытался, и правильно, ибо это бесполезное занятие. Не для того я вылавливаю низ, чтобы потом меняться со всякими яжематерями, мне пофиг на них, я сам яжеотец. В общем, с Кондопоги до Мурманска в нашем первом отсеке ехало всего три пассажира.

Железная дорога, Свирь

На верху я сплю лишь тогда, когда путешествую со своей семьёй, но тогда и с доступом к столику у меня нет проблем, ни жена, ни ребёнок мне никогда не помешают даже среди ночи устроить завтрак, обед, ужин и даже свадебный банкет, ну или отметить с женой одну из годовщин нашей совместной жизни в законном браке. Впрочем, для плацкарта последнее, думаю, уже перебор. В общем, когда я езжу один, мне также хочется иметь доступ к столику в любое время суток. В этот вечер оно продолжалось до тех пор, пока поезд не проехал Тверь. После я лёг спать и проснулся уже утром, когда поезд стучал колёсами по мосту через реку Свирь.

железная дорога, Свирь

Следом за рекой поезд тормознул и на станции с одноимённым названием. Тут я и погулял, и посмотрел как меняют электровоз постоянного тока ЭП2К, тащивший наш поезд от самой Москвы, на электровоз переменного тока ЭП1, который потом тащил нас до самого Мурманска. За одно, гуляя между нашим поездом, и фирменной «Карелией», ни смотря на небольшой снегопад, сделал первые снимки этой поездки. Но фото самого свирского вокзала я сделал уже на ходу через стекло, на улице не получилось из всё той же «Карелии», занявшей ближний к вокзалу путь. Следующей большой станцией был Петрозаводск, где я также и погулял, и пофотографировал, как на улице, так и из вагона через стекло. Через стекло я фотографировал потом уже во время небольшой стоянки в Кондопоге и на ходу, когда видел в окно что-то для себя интересное, но вот фотографировать по темноте во время движения я после Свири зарёкся. И всё же за эту поездку я наснимал прилично, но все остальные фотографии я покажу в своих следующих заметках об этом путешествии.

железная дорога, Свирь

Железная дорога, Петрозаводск

железная дорога, Петрозаводск

железная дорога, Петрозаводск

Железная дорога, Петрозаводск

железная дорога, Петрозаводск

железная дорога, Петрозаводск

Железная дорога, Петрозаводск

железная дорога, Кондопога

железная дорога, Кондопога

Железная дорога, Кондопога

железная дорога, Кондопога

железная дорога, Кондопога

Железная дорога, Кондопога

железная дорога, Карелия

железная дорога, Карелия

Похожие посты:

  • Путешествие на поезде из Мурманска до Москвы 13 — 15 января 2019 года. По Мурманской области.
  • Путешествие на поезде из Мурманска до Москвы 13 — 15 января 2019 года. По Карелии и далее.
  • От Питера до Мурманска c помощью blablacar 26 октября 2015 года.
  • Автостопом с Петрозаводска до Мурманска 30 января 2015 года.

  •  Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)