Авг 162013
 

лес

А в наших северных краях между прочем вовсю идёт грибная пора. Впрочем, судя по тому, что пишут на хибинском форуме, сейчас почему-то в окрестностях Апатит с грибами пока беда. Почему, если честно, не знаю. В Мурманской области же дожди идут, стало быть погода самая что ни на есть грибная. Стояло же тепло почти всё лето, за исключением скольких-то там недель. Ну, что для лета, скажем, пара недель? Ерунда на самом деле. Но я сейчас в Питере и потому не могу знать, так ли дела обстоят с грибами в окрестностях Мурманска или нет. В прошлом году мы в августе ездили на машине по Серебрянской дороге в район аэродрома Североморск-III, так кое-какой урожай даров леса привозили домой. Жаль, кроме простенького велосипеда, у меня самого нет ни какого транспорта, иначе бы до поездки в Финляндию, я бы сгонял сам.

Хорошо тем, кто имеет либо хороший велосипед, либо скутер, либо квадроцикл, тем более, что те же запчасти для квадроциклов stels сейчас купить проблем нет ни каких и если что-то отвалится или сломается по нашим дорогам, всегда есть возможность заменить вышедший из строя компонент. А поехать можно на нём хоть на «Серебрянку» в тот же район, куда мы ездим за грибами, либо по Печенгской дороге в район Чёртового Перевала и реки Западной Лицы. Хотя, если топлива хватит в баке на то, чтобы вернуться в Мурманск, можно добраться и до Долины Славы. Вот по Печенгской дороге у нас сымые настоящие грибные места, ни смотря на то, что там уже практически тундра начинается. У квадроцикла же есть существенное преимущество, это его проходимость, а значит не придётся кидать технику на обочине дороги. В общем, если будете в Мурманске или уже там находитесь, обязательно съездите по тем направлениям, про которые я написал. А про вот Апатитские грибные места я практически ни чего не знаю.

Похожие посты:

  • Худеем по мурмански на природе Кольского края.
  • Водопад на реке Лавна 22 июня 2013 года.
  • В Мурманск пришло лето.
  • Воспоминание о мурманском лете 2012 года.

  •   5 комментариев to “Про грибные места в окрестностях Мурманска.”

    1. У нас грибов много. но времени еще не было сходить в лес.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Я бы и время смог найти и по любому хороший материал из леса привезти можно в виде фотографий, места у нас красивые.

      Ответить

    2. Так ты же даже в Финляндию на велике собирался. )) А тут уж что… И топлива не надо — крути педали и всё, сам себе топливо. 🙂

      Грибочки я не собирала. У нас растут, но собирать их не рекомендуют. Да и грибов нормальных у нас нет. Белые так вообще не растут в наших краях.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Хотел на велобайке, но с одной скоростью я бы замучился.

      Ответить

    3. […] Про грибные места в окрестностях Мурманска. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)