Сен 092013
 

лес

В прошедшую субботу после довольно продолжительного перерыва мы наконец-то снова выбрались в лес за грибами. На сей раз поехали мы не по Серебрянской, а по Печенгской дороге. Хотя по «Серебрянке» было бы ближе, но заезд на неё разворотили из-за реконструкции Восточной объездной дороги. Впрочем, у нас свои грибные постоянные места есть и по трассе Р-21, по её направлению в сторону посёлка Печенга и КПП «Борисоглебский». Когда-то по ней мы выезжали и до «Чёртова перевала» и до «Долины Смерти». На сей раз грибы мы остановились собирать на первом повороте после бывшего посёлка Первомайский и озера Нял-Явра, куда раньше мы ездили в основном за черникой. Кстати, о ней, я попробовал ягоды в лесу, но похоже, черника уже отошла, так как на вкус она была не очень и слишком водянистой, потому и брать её не стал. А вот с грибами повезло больше и ещё как повезло.

лес

Вот с погодой наоборот не повезло, но вот зная обычаи народов Севера, например, таких как саами, пугаться ни какой погоды не стоит и главное правильно одеться. С утра шёл мелкий дождь, так что мне пришлось сверху надеть свою ветровку, которая позднее выдержала и сильный дождь. Он ливанул, как только мы стали подъезжать к своему месту в лесу. Самый сильный его заряд мы переждали в машине, а потом уже двинулись на поиски грибов. Ещё перед поездкой, думая, что, как обещали по прогнозу синоптики, будет солнце, я решил, что если не наберу даров леса, то хотя бы пофотографирую. Вот снимать под проливным дождём у меня не получилось, так что камеру достал лишь, когда пошла морось. Ни смотря на этот неблагоприятный фактор, мои фото получились очень даже неплохими, что вы и сами можете сейчас видеть и оценить. Грибов ведро за пару часов я тоже набрал и заметил одну интересную вещь, как только дождь прекращался, пропадали и грибы, но как только начинал снова лить, сразу находились. Закон подлости в действие, да ещё какой, если учесть и то, что как только мы собрались уезжать, вышло солнце.

лес

лес

лес

лес

лес

лес

лес

лес

лес

Похожие посты:

  • Про грибные места в окрестностях Мурманска.
  • Кольский лес в августе 2012 года.
  • Природа заповедника Пасквик.
  • «Лапландский лес».

  •   7 комментариев to “Поход за грибами по Печенгской дороге 7 августа 2013 года.”

    1. Какие красивые у вас места! А грибочки я очень люблю собирать, особенно красноголовые подосиновики — самые приятные. В этом году не пришлось — сухо было в Сходнице и грибов не было в августе.

      Ответить

      severadmin Reply:

      У нас год на год не приходится, в прошлом году мало набирали, а сейчас вот прилично.

      Ответить

    2. Лепота…..! Как удивительно красива наша природа.Жаль грибов мало сфоткал, Сережа.
      Помню, была в Ростовской области в гостях, так там за грибами можно с косой ходить; видимо-нивидимо.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Просто в дождь фоткатть было не очень, да и забывал снимать сами грибы.

      Ответить

    3. А я так в лес и не выбралась.

      Ответить

      severadmin Reply:

      А надо бы, пока ещё осень.

      Ответить

    4. […] Поход за грибами по Печенгской дороге 7 августа 2013 года… […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)