Авг 102013
 

Лапландия

В общем, приехали. Испокон веков Кольский полуостров населяли саами. Ловили рыбку, пасли оленей, чем собственно и сейчас занимаются в сёлах Ловозерского района Мурманской области. А тут «нате», «здравствуй, жопа Новый год». Теперь не легитимная власть Мурманской области, живущая не по Конституции, а по воровским понятиям, в частности губерматерь Марина Ковтун видимо с глубокого перепоя придумала такое понятие, как «саамский сепаратизм». В общем, к чему я это пишу сейчас? А к тому, что вчера у саамов был их национальный праздник и власти области, якобы из-за ремонта, а на деле из-за притеснения малого народа, запретили им поднять на флагштоке национальный флаг, типа из-за угрозы возникновения саамского сепаратизма. Дожили.

Придурки блин, лучше бы купили вагонку и в честь праздника отремонтировали в посёлках Ловозеро и Краснощелье саамское жильё и объекты инфраструктуры. Нашли сепаратистов. Я сколько живу в Мурманской области, ни разу не слышал о том, что саами когда-либо подняли бучу. Мирный народ, оружия даже практически нет, кроме ножей, которыми, в отличии от всяких чеченов и еже с ними, не людей режут, а обрабатывают рыбу и оленину. И этот народ понаехавшая неизвестно с каких едреней Ковтун, про которую я вообще не слышал, пока один козёл не назначил её губернаторшей и слышать ни чего не хочу, обвинила в сепаратистских настроениях. На деле же всё очень просто выходит. Дело в том, что муж Ковтун, такой же урод, как и эта мразь, занимается организацией VIP-рыбалкой сёмги на реках области для чинуш и иностранцев, и очень недоволен тем, что саами ловят сёмгу бесплатно. А это уже со стороны Ковтун явный беспредел. Так пусть эти козлы знают, что саами ловили рыбу испокон веков и надеюсь, и дальше ловить будут. Они этим живут, кроме производства оленины, конечно. Так и другой работы нет, да и не нужна им другая. Так что кого и надо обвинять, но не в сепаратизме, а в разжигании межнациональной ненависти, так это власти Мурманской области. Но ни чего, надеюсь, они скоро допрыгаются и будут жрать не сёмгу и красную игру, а баланду. Аминь.

Похожие посты:

  • Губернатор — жлоб.
  • Чиновники против герба Мурманска.
  • Пикет в защиту 31 статьи Конституции в Мурманске 31 марта 2012.
  • Кризис в Арктикморнефтегазразведке.

  •   4 комментария to “Власти Мурманской области против саамов.”

    1. Неужели из-за vip-рыбалки можно народ своего края притеснять?
      Хотя, что тут удивительного, ведь для чиновников всегда на первом месте нажива.
      Такое впечатление, что человек дорвавшийся до власти, теряет человечность.

      Ответить

      severadmin Reply:

      С саами не считались ни при советах, ни сейчас. Но тогда хотя бы сёмгу им разрешали ловить без лицензии, а сейчас вообще видимо хотят сгнобить. Ковтун же мне Матвиенко напоминает, та тоже из-за денег много гадила людям.

      Ответить

    2. Вряд ли бы саамы хотели отделиться… Ну что бы они делали? как выживали?

      Ну подняли бы флаг — кому от этого плохо было бы?

      Ответить

      severadmin Reply:

      Всё дело больших деньгах.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)