Ноя 142012
 

Мурманск

К сожалению, за время перестройки, лихих 90-х и последующих бандитско-номенклатурных нулевых на культуру по большому счёту властям было совершенно наплевать, впрочем, как и сейчас. Не уцелели многие мурманские кинотеары, канули в века «Утёс», ставший сначала саамским культурным центром и в последствии разгромленным, превратившийся в казначейство, ну и «Мир», преобразованный в торговый центр. Долгое время Ленинский округ Мурманска был вообще без кинотеатра. Например, «Аврора», речь о которой идёт в данной заметке, в 90-е и части нулевых носила статус Дома культуры, только вот не знаю, что за мероприятия в ней проводились. Скорей всего, ни каких, был ведь Дом офицеров флота, много лет оставвшийся настоящим очагом культуры в микрорайоне Роста.

Но сейчас с появлением таких фильмов, как, к примеру, Сумерки. Сага. Рассвет часть 2 или «Ледникового периода» в 3D-формате, потребность у людей в просмотре кино на широкоформатном экране появилась. Вот благодаря техническому прогрессу кинотеатр «Аврора» снова стал носить свой гордый статус. Кстати, в архитектурном плане его здание должно быть знакомо большиству жителей бывшего Советского союза. Лично я подобные здания видел в городах Мончегорск, Вологда и Львов. Но если в Мончегорске кинотеатр хоть и сменил название с «40 лет октября» на более современное, но остался кинотеатром и выглядит вполне себе прилично, как и наша «Аврора», то во Львове и Вологде эти здания пребывают в крайне плачевном состоянии. Впрочем, в последнем вроде как в 2011 году проводились какие-то работы, чем они закончились, не скажу. Хочется верить, что его архитектурный облик остался прежним.

Похожие посты:

  • Кинотеатр «Северное сияние».
  • Жилстрой в современном Мурманске.
  • Улица Сафонова в Мурманске.
  • Улица Нахимова в Мурманске.

  •   7 комментариев to “Кинотеатр «Аврора» в Мурманске.”

    1. наверное все кинотеатры похожи друг на друга фасадом….у нас точно такой же в центре стоит))))

      Ответить

      severadmin Reply:

      Но точно не все.

      Ответить

    2. Как то убого смотрится, наверно редко, кто сейчас берется за реставрацию

      Ответить

      severadmin Reply:

      По сравнению с тем, что во Львове, нормально сморится.

      Ответить

    3. Здания хорошие стираное по архитектуре

      Ответить

    4. Я рада за этот кинотеатр, часто в нем бывала.

      Ответить

      severadmin Reply:

      В детстве часто туда ходил.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)