Сен 092019
 

Невель, природа

Фотографий для этой заметки у меня получилось мало, думал, сделать больше, но чего-то затянул. А чего-то недосуг было, то в Невель ездили, то в Великие Луки, правда, один раз. А родительскую дачу в деревне Тычкино оставил напоследок, на 24 августа 2019 года. Ну как деревня, раньше, говорят была большой, а сейчас осталось нормальными всего три дома, а остальное всё заросло и стало заброшенным. Да и эти три дома теперь используются как дачи. Дальше, если ехать по грунтовке в сторону трассы Невель — Смоленск, остались две большие деревни, Стайки и ещё одна, но там тоже в основном дачи, хотя в некоторых домах ещё кто-то живёт. Но те деревни расположены на берегу озера Завережье и имеют более выгодное месторасположение.

Невель, природа

Зато у моих родителей у дома много земли, засаженной яблонями, малинником, смородиновыми и облепиховыми кустами. Есть и тепличка, потому при желании сделать салат Оливье по рецепту, взятому на https://www.djurenko.com/cooking/salaty/salat-olive.html, можно и овощей посадить. Вот добираться из Невеля до дачи без машины сложно, например, соседка родителей по даче сначала до заправки ТНК на развилке Псков — Невель на витебском автобусе, а дальше 3 км идёт пешком по лесу. Но там, скажу я, есть проблемы, слишком много комаров. Потому я долго фотографировать не стал, чуть не сожрали.

Невель, природа

Яблоко наверху, красное на зелёном…

Невель, природа

>Общий вид сада, сфотографировал так, чтобы было видно само небо. Тоже на первой фотографии, но там небо вышло пересвеченным. Тут сначала сделал наведении на небо, потом, не убирая палец с затвора, навёл камеру на сад и сделал снимок. Далее немного вытянул уровни в фоторедакторе.

Невель, природа

В траве сидел кузнечик… Тут снимал в режиме «макро», фото удалось сделать со второго кадра, первый сфокусировался на траве и я его удалил.

Невель, природа

Сам дачный домик, внутри сени, кухня и комната. Есть газ, свет, Интернет, вода закачивается насосом из колодца и если надо, нагревается с помощью электрообогевателя, сзади дома устроен летний душ. Туалет отдельный, рядом с гаражом напротив домика.

Невель, природаЯблоко, как на вкус, не знаю, с этой яблони не срывал.

Невель, природа

Ещё одни яблоки, эти сладкие.

Похожие посты:

  • Поездка на озеро Завережье близ Невеля 24 августа 2019 года.
  • Прогулка по Северному лесу в южном городе 25 апреля 2016 года.
  • Небольшая прогулка по Невелю 22 августа 2019 года.
  • У реки Великой во Пскове 8 августа 2013 года.

  •  Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)