Дек 032013
 

Финляндия

Дождавшись народ с покупок в первом огромном супермаркетегорода Рованиеми, мы поехали в следующий, а точнее в «Призму», где высадили большую часть народа. Михаил же с ещё одним парнем решили сгонять за маслом и за одно вывезли меня на трассу в сторону Кеми и Хапаранды. Ждать первую машинку мне пришлось прилично, в целом часа полтора простоял, но из-за сухого воздуха замёрзнуть не успел. Подобрала меня женщина, которая подумала, что я не только не разговариваю, но и ещё не слышу. Потому на вопрос о том, до куда она сможет меня довезти, она ответила на пальцах. В общем, не понял я ни чего, но проехали километров 20 до какого-то посёлка. Следующее авто я ждал минут 15, на сей раз остановился парень, ехавший в Кеми. Вот с ним я неплохо пообщался на английском, который немного повторил перед тем как ехать, тем более этот язык в Финляндии знает большинство народу, хотя он и не является государственным. Парень высадил меня на развилке Кеми — Торнио, от куда до Швеции мне оставалось километров 14 или чуть более.

Финляндия

Вот чего не знают финны, так это о том, где можно заказать тонкие световые панели для рекламных вывесок, про них читайте тут, если конечно вам есть что и где на них размещать. Не помешала бы такая и на развилке дорог у автобусной остановки, перед которой я продолжил стопить в сторону финско-шведской границы. Часок где-то простоял, пока не остановился парень, ехавший с гипермаркет Prizma, что находится перед городком Торнио. Там он меня и высадил на парковке, показав, куда нужно дальше двигать. Ну я и двинул, пока не нашёл более сносную позицию. Встал напротив супермаркета Lidl за перекрёстом, от куда примерно спустя час ушёл в настоящем домике на колёсах. Когда летом я стопил в Ивало, такие авто пролетали мимо. Думал, что нереально застопить, а тут остановился. Внутри было шикарно, жаль проехал в нём не далеко, так как водитель уходил куда-то дальше на север.

Швеция

В общем, до границы со Швецией, до которой оставалось 200 метро, он меня довёз. Машин в сторону первого шведского городка не было и двинул пешком, чувствуя себя каким-то шпионом-диверсантом. Дойдя до Хапаранды, я не стал углублять дальше, а встал за кольцом напротив Икеи. Первыми остановились парни, но прочитав на моей табличке Лулео, развернулись и умотали в обратную сторону. Ещё спустя час остановился настоящий раритет американского автопрома, старенький, но мощный пикап с олдовым чуваком за рулём. И хотя ехал недалеко, всего лишь на 10 км, но отказать себе в удовольствии проехаться на раритетном авто, я не смог. Вылез я в лесу у освещённой фонарями остановки и сделав на прощанье фото точилы, пошёл стопить дальше.


  One Response to “Автостопом от Рованиеми до Хапаранды 22 ноября 2013 года.”

  1. […] А тут вроде и лес недалеко от небольшого городка Хапаранды, куда мне подвёз мужик на легковой «америк…, но вот запущенности не чувствуется. Единственное, что […]

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)