Дек 092013
 

рюкзак

Не помню, писал или нет где-либо в комментариях, но перед своим новым путешествием из Мурманска в Рованиеми и дальше в сторону Швеции я стал обладателем нового рюкзака Retki Arctic на 55 литров, производства Финляндии. Сам я за ним поехать по некоторым причинам не смог, а потому заказал, чтобы в S-markete города Ивало мне его купил водитель Михаил. В свою последнюю поездку в Финляндию по старой визе меня почему-то «жаба задушила» покупать новое туристическое снаряжение, о чём потом жалел. Сам рюкзак стоит в Финляндии всего лишь 59 евро, с учётом вычета по Tax Free мне бы он обошёлся ещё дешевле. А так я Михаилу отдал за него 2800 рублей, что в принципе не так и дорого на самом деле. К примеру, в российских Интернет-магазинах снаряжения для туризма и походных товаров такой рюкзачок стоит уже 3500 рублей. Так что, можно считать, что я всё равно хорошо сэкономил. Хотя и считается, что на снаряжении экономить нельзя, но смысл в том, что купив качественную вещь по сносной цене, мы в этом только выигрываем.

рюкзак

Те же качественные рюкзаки, причём не только такой, как у меня, а брендовые, можно, например, запросто купить в таком известном Интернет-магазине, как ТАОБАО, и мне понятно, почему власти хотят брать налоги за покупки. Российской продукции просто не выдержать конкуренции по качеству с иностранным товаром. А мой рюкзак и качественный, и удобный. Жаль, всего я не могу показать на своих фото. На в моей первой поездке с ним автостопом до Хапаранды, а так же в прогулках по Стокгольму и по Хельсинки он меня ни чуть не подвёл. Все мои вещи поместились, причём мой термос, что не влезал в боковой карман рюкзака от «Сплава» и постоянно выпадал, в карман Retki поместился свободно. Что понравилось, этот карман ещё и специально утеплён, чтобы чай, находящийся в термосе, дольше не остывал.

рюкзак

Кроме этого кармана, в рюкзаке есть карман для для мелочёвки в самом клапане, на поясном ремне и на лямке, небольшой кармашек для GPS-навигатора или мобильного телефона. Очень хорошо продумана у Retki Arctic подвесная система, с разных сторон можно подвесить и каремат, и палатку, и спальник. В зимнюю поездку палатку я по естественным причинам не брал, спальник положил в низ рюкзака, к которому есть отдельный вход, а туристический коврик (каремат) закрепил на верхнем клапане. Впрочем, существует мнение, что пенку лучше крепить снизу, но по мне лучше так, хотя снизу рюкзака её закрепить тоже можно. Далее, сшит мой рюкзак из такой прочной и непромокаемой ткани, как кордура, тем не менее, чехол от дождя в его комплект вошёл. Бонусом же ко всем прибамбасам, что имеются в рюкзаке, является складной стул. Помещён он в карман спинки и служит во время переноса вместо каркаса. Конечно, это прибавляет весу, но всё же, при грамотной укладке и подгону этого снаряжения под себя, вес почти не ощущается и ни на шею, ни на позвоночник влияния не оказывает.

рюкзак

рюкзак

рюкзак

рюкзак

рюкзак

рюкзак


  16 комментариев to “Мой новый рюкзак Retki Arctic.”

  1. …вспомнила, как муж собираясь летом в лес , собрал огромнейший рюкзак и пробовал носить по квартире , насколько он тяжелый :)…. но то была ровная поверхность, а не лес… как потом и случилось — не далеко ушел … 🙂

    Ответить

    severadmin Reply:

    Этот сам по себе тяжеловат, но носится на спине нормально, веса не ощущаешь.

    Ответить

  2. Функциональный рюкзачок!

    Ответить

    severadmin Reply:

    Ага, там ещё отделения для патронов есть.

    Ответить

    Людмила Reply:

    Класс! 🙂

    Ответить

  3. Это же сколько всего в него можно запихнуть? Хотя тяжелая ноша, даже своя, не всегда приятное увлечение. Приятно с вами познакомиться! Я у вас в гостях первый раз!

    Ответить

    severadmin Reply:

    Палатка, спальник, родежда, сумка с ноутбуком, термос, посуда, еда, горелка, атласы, книги, мыльно-рыльное, всё вошло.

    Ответить

  4. У тебя день рождения? Поздравляю!

    Ответить

    severadmin Reply:

    Спасибо.

    Ответить

  5. Хорошо рюкзак ты купит, молодец! очень функциональный и вместительный!

    Ответить

    severadmin Reply:

    В наш рюкзак на 55 литров всё не влезает, а евроразмеры немного меряются по другому.

    Ответить

    severadmin Reply:

    Сегодня в монастыре пел хор и я тебя вспомнил. Я в паломнический тур под Гомель ездил.

    Ответить

    Elenka Reply:

    Спасибо Сережка….Ты бы хоть его на видео записал, я бы послушала….)

    Ответить

  6. Хороший правильный рюкзак.

    Ответить

  7. даже не подозревала, что о рюкзаке можно столько написать, мало того, написать так, чтоб это читалось!

    Ответить

    severadmin Reply:

    Тот, кто ходит с рюкзаками, могут много написать про это снаряжение.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)