Сен 302013
 

Ивало, Финляндия, шоппинг

Что такое город Ивало для мурманчанина? Это всё равно, что для жителя Питара Лаппеэнранта или даже, в некотором смысле, Хельсинки. Большинство мурманчан, получив визу Финляндии, первым делом едет именно в Ивало. Я, кстати, первую поездку совершил в Хельсинки, но не суть. Просто этот городок находится всего в 300 километрах от Мурманска, а значит является для нас самым доступным городом Финляндии в плане как отдыха в экологически чистом месте, так и совершения покупок. Впрочем, для более значительного шоппинга лучше всего ехать в Рованиеми, а по мелочам сойдёт и Ивало. Например, те же качественные продукты питания можно купить тут в двух крупных магазинах, это S-market и K-market. Оба запечатлены на моих фотографиях в этой заметке, а как найти, писать не стану, при въезде в город мимо не проскочите.

Ивало, Финляндия, шоппинг

Что касается более серьёзных покупок, тем более хрупких, например, посуды, то я бы не стал брать их в Финляндии, для этого существует интернет магазин посуды, откуда вам их привезут под заказ. Тем не менее, моя поездка за покупками в Ивало, что состоялась 29 сентября 2013 года, оказалась удачной. За чем я ехал, то и получил. А купил я зимние ботинки производства Финляндии за 59 евро и термофутболку из флиса от «Wild Lapland» за 13 евро. Кстати, на эти покупки в S-markete я оформил Такс Фри и теперь в следующую поездку в том же магазине мне вернут 9 евро, хотя могут вернуть и в Рованиеми в мотеле «Rova», и в Саарисельке в магазине «Kuukkeli», и в Мурманске в ДнБ НОР Мончебанк, а также в Питере и Москве в ВТБ-24. Но в России за это берут комиссию, тк что лучше возвращать денежку в Финляндии.

Ивало, Финляндия, шоппинг

Кроме этих покупок, я уже в К-маркете купил немного продуктов, а это 200 грамм кофе «Nescafe Kulta», считающийся одним из лучших за 6,9 евро, за столько же баночку 400 грамм черничного джема, за 1,49 евро — баночку 300 грамм клубничного джема и 300 грамм колбасы в нарезке за 0,99 евро, то есть вообще за копейки. Все продукты произведены в Финляндии. Кстати, мясо-молочную продукцию через таможню Лотта провозить нельзя, но все всё провезли, так как таможенники не очень шерстили по пакетам, нас ехало 9 человек и пакетов было очень много. В общем, если кому ещё что-то будет интересно, спрашивайте.

Ивало, Финляндия, шоппинг

Похожие посты:

  • Из Мурманска в Финскую Лапландию 20 июля 2013 года.
  • На поезде от Рованиеми до Хельсинки 21 июля 2013 года.
  • Поездка в Суоменлинну 21 августа 2013 года.
  • Где в Финляндии лучше отдыхать и медитировать.

  •   16 комментариев to “В Ивало 29 сентября 2013 года за покупками.”

    1. И часто ты туда за покупками ездишь? 😉

      Ответить

      severadmin Reply:

      29 октября впервые, а до этого просто ездил через Ивало дальше, но сейчас думаю ещё раз сгонять купить что-нибудь вкусного и 9 евро получить.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Да, только ради 9 евро стоит туда сгонять. 🙂

      Ответить

      severadmin Reply:

      Ключевая фраза — купить что-нибудь вкусное, чего не купить в России, например, того же кофе я у нас не куплю, во первых нет такого, а если где-то и есть, то стоит дороже. Есть у них и дорогие продукты, но то, что дорого, я не беру. А на 9 евро я могу взять 10 нарезок по 300 грамм, у нас за такие деньги я не куплю 3 кило качественной колбасы. Кроме этого поездка мне нужна для улучшения визовой истории.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      ну если для улучшения визовой истории — тогда совсем другое дело. Потому что, мне кажется, ключевая фраза «купить что-нибудь вкусненькое» — это бы меня точно не сподвигло бы на такой подвиг. Я вообще терпеть по магазинам ездить не могу, а ещё бы и за границей на это время тратить…

      Ответить

      severadmin Reply:

      Подвигов там особых нет, да и сам Ивало мне нравится, там отдыхаешь душой, ну и вкусненькое лишним не бывает, тем более оно качественное, финны себя травить не станут. А шоппинг дело нужное, особенно, если нужно подыскать качественное снаряжение. В России мне с обувью не везёт, то, что качественное, мне не по карману, а возьмёшь что-то дешевле, постоянно возникают проблемы. Думаешь пройти всю дорогу автостопом, а потом постоишь в каше, ноги мокнут, мёрзнут и срываешься на поезда. С новыми финскими ботинками, надеюсь, такого не произойдёт.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Для меня любой поход в магазин — подвиг. ))

      Финская обувь — это просто класс. Думаю, и правда будет супер в ней ходить. Для путешественника хорошая обувь — это вообще самое главное.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Вот и я про приоритет обуви, но вкусности и особенно сладости я тоже люблю. Даже если нельзя будет есть сладкое, всё равно буду.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Я тоже сладкоежка. Правда, люблю только шоколад, мармелад и козинаки всякие (особенно кунжутные).

      Обувь тоже всегда подобрать трудно. Мне главное, чтобы удобно было много ходить. А сейчас у нас такая погода, что я о резиновых сапогах задумалась. Которых у меня с детства не было. Такое впечатление, что там на небе что- то прорвало. Всё течёт и течёт… Никакая обувь не выдерживает, всё время ноги мокрые.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Для лета и осени у меня берцы, но зимой в них зябко. Даже при минусовой осенней ночью ноги в них мёрзнут, а вот по болотам бегать, по лесам лучшего и не надо.

      Ответить

      ladybloger Reply:

      Берцы — классная обувь, но их тяжело таскать. )) Да и летом жарковато…

    2. Есть и облечённые берцы, причём материал там достаточно прочный и непромокаемый.

      Ответить

    3. […] В Ивало 29 сентября 2013 года за покупками. […]

    4. […] В Ивало 29 сентября 2013 года за покупками. […]

    5. […] В Ивало 29 сентября 2013 года за покупками. […]

    6. […] В отличии от предыдущих моих поездок в финский город Ивало за покупками, новая моя поездка была совсем не связана с шоппингом. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)