Окт 022013
 

Норвегия, осень, трасса

Перед путешествием в Киркенес, что состоялось 22 сентября 2013 года, я изучал не только темы, касающиеся шоппинга и достопримечательностей норвежской провинции Сёр-Варангер, губернии Финнмарк, но и дорожную тематику. Хоть и не сам за рулём, да и машина не моя, тем не менее, согласитесь, что скакать по ухабам и пассажиру неприятно. В принципе, к этому я был морально готов. Просто на одном из форумов я прочитал в разделе новостей, как один чудак, кстати, житель Норвегии, пишет, что, мол, в Мурманской области дороги лучше, чем у них в стране. Я тогда ответил, что, видать, не по тем дорогам он ездит, и ему бы для полной объективности не мешало бы прокатиться по трассе, ведущей от КПП «Лотта» до Мурманска. Кто ездил там, тот меня поймёт, по степени «убитости» она едва уступает участку Кемь — Лоухи трассы Р-21. Один раз мы там разбили всю подвеску на «Жигулях». В общем, можете себе представить.

Норвегия, осень, трасса

А норвежские дороги вы можете оценить сами, как по моим фото к этой заметке, так и прокатившись по её дорогам. Правда, не знаю, есть ли в аэропорту Киркенеса такой же прокат авто, какой есть вы можете найти на car-rent.com.ua, то есть в автопроката аэропортов Киева, но в Осло такой сервис есть точно. Собственно, трасса Е-6, про которую я хочу вам рассказать с помощью фотографий, и приведёт вас через всю Норвегию и точно от Осло до самого Киркенеса. В этом городке провинции Сёр-Варангер эта дорога собственно и заканчивается. От поворота в город до границы с Россией и дальше до самого Симферополя трасса имеет номер Е-105. Но о ней я расскажу потом.

Норвегия, осень, трасса

Что же касается качества автодороги Е-6, я бы не сказал, что она хуже дорог Мурманской области, тут нет убитых участков, ям и колдобин. По крайней мере, по моим фоткам это хорошо заметно. Ну не смог бы я сделать чёткие снимки, если бы на трассе трясло. А вот от КПП «Борисоглебский» до Мурманска трясло хорошо и снимать красивые северные пейзажи я мог не везде. Но зато, как видите, в Норвегии я оторвался по полной, как во время движения, так и во время остановок в самых красивых местах трассы на участке от аэропорта до Киркенеса. Водитель «Хюндая» Михаил, надо отдать ему должное, специально для меня и делал такие остановки.

Норвегия, осень, трасса

Норвегия, осень, трасса

Норвегия, осень, трасса

Норвегия, осень, трасса

Норвегия, осень, трасса

Норвегия, осень, трасса

Норвегия, осень, трасса

Похожие посты:

  • Бюджетно переночевать и покушать в Норвегии.
  • Отношение к людям с ограниченными возможностями в странах Северной Европы.
  • Дорожные новости Мурманской области лета 2013 года.
  • Про реконструкции дороги Салла — Алакуртти.

  •   4 комментария to “По трассе Е-6 в аэропорт Киркенеса 22 сентября 2013 года.”

    1. Магия дорог! Осень такая красивая. Дороги — ну по таким только и кататься, прелесть! Красивое сочетание золота и голубого!

      Ответить

      severadmin Reply:

      Что бы там не писали так называемые патриоты, строчащие гневные посты про страшных буржуинов, но при этом сами ни разу не бывавшие в ЕС, дороги в Норвегии намного лучше наших, хотя автобанов там нет.

      Ответить

    2. Да видно, что дороги хорошие. У нас такие только в Краснодарском крае и то не везде.

      Ответить

      severadmin Reply:

      В Мурманской области тоже есть хорошие дороги, но большинство всё-таки в ужасном состоянии.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)