Авг 272013
 

Тура, Тюмень

К какой части света относится город Тюмень, каждый может решать, исходя из своих внутренних убеждений. Вот власти России по своей тупизне пречислили его к Уралу. Может быть это и так, но, когда я там был, уральских гор в упор не видел, видимо, чиновники называют уральскими горами равнины. Единственное с чем я согласен, это то, что Тюмень всё же север, да и то лишь, благодаря тому, что в состав Тюменской области входят территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Но на самом деле, ни смотря на то, что по чьему-то недоразумению Нефтегазовую столицу России внесли в состав Уральского Федерального округа, всё же это самая настоящая Западная Сибирь и по месторасположению, и по климату, и по архитектуре. Будете спорить со мной? Не пытайтесь, это бесполезное и пустое занятие. Я этот город посещал и ни один раз, общался с людьми, живущим в нём, которые также считают свой город частью Западной Сибири, но ни как не Урала.

Более того, однажды я прожил в Тюмени целый месяц и проникся этим городом, и даже сейчас, живя на Северо-западе, я продолжаю читать на http://kfaktiv.ru/ тюменские новости, чтобы быть в курсе событий, происходящих там. Что до того, почему Тюмень всё же относится к Западной Сибири, говорят и бесспорные исторические сведения. Так долгое время этот город находился в тени другого, тогдашнего административного центра Западной Сибири, то есть Тобольска. Но российские чиновники историю знают плохо и потому Тюмень для них всё равно Урал. Не влияет на их мнение и то, что в Тюмени сохранилась и историческая застройка, в том числе и деревянная, свойственная старинным сибирским городам, таким как, например, Томск или Иркутск, где я прожил целый год и успел сравнить. Вот, если бы они хоть раз побывали в этом сибирском городке и посетили хотя бы музей «Городская Дума», расположенный в доме номер 2 по улице Ленина, да прикупили бы для развития собственного кругозора там краеведческую литературу, быть может изменили бы своё мнение. Но боюсь, что для российских чинуш — посещение музеев считается чем-то из ряда вон выходящим. Но вам я, если приедете в Тюмень, советую зайти и в этот музей, и в другие.

Похожие посты:

  • Немного Питера от 26 июля 2013 года.
  • Мурманск 13 июня 2013 года.
  • Немного Колы 4 декабря 2012 года.
  • Благовещенская церковь в Коле 21 ноября 2012 года.

  •   7 комментариев to “Немного про Тюмень.”

    1. Да какая разница, хоть к луне пусть причисляют, лижбы жить не мешали.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Так ведь мешают.

      Ответить

    2. Это уже другой разговор

      Ответить

    3. Для меня это не ново. делят территории как вздумается и часто просто удивляешься, чем руководствуются чиновники.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Так ни чего хорошего сделать для народа не могут, вот и лопатят часовые пояса и территории.

      Ответить

    4. Безусловно, Тюмень — это Сибирь! Тюмень — жемчужина Сибири! Если народ так считает, то так это и есть! У меня язык не повернется назвать Тюмень — частью Урала. Бред. Спасибо за заметку! Тюмень мне как родной город!

      Ответить

      severadmin Reply:

      И у меня Тюмень один из любимых городов.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)