Ноя 222012
 

Кола

Хочу представить вашему вниманию три фото, сделанных во время вчерашней зимней небольшой прогулки по городу Кола. На сей раз это Храм Благовещения Богородицы или Благовещенская церковь. Пожалуй, это единственное архитектурное строение в Коле, стоящее внимания туристов и гостей города. Сам же город настолько уныл, что смотреть там в принципе больше и не чего, хотя и древний. К сожалению, за все свои годы Кола много раз горела и всё что было деревянного из зданий кануло в безызвестность. Пострадал от пожаров различных войн деревянный Воскресенский Собор, входящий с Благовещенской церковью в единый архитектурный ансамбль. Но вот это каменное здание уцелело даже при фашистских бомбёжках. Если бы не оно и не окружающая Колу красивая природа, то тут точно туристам не чего было бы делать.

Кола

Хотя, как сказать, люди же разные и цели имеют разные, даже если заходят в Интернет. Кто-то, например, хочет приобрести наручные часы и идёт интернет-магазин наручных часов, где их и заказывает. Кто-то, как я, хочет избавиться от проблем со здоровьем и едет в Колу на лечение в больницу. Так что, основной целью поездки в этот северный древний город всё-таки уколы, а Благовещенская церковь и место впадения в залив реки Туломы оказались вторичными. Что до церкви, то ещё в Перестройку в этом здании располагался неплохой музей, рассказывающий об истории Колы и о поморском быте. Вот в нём я успел побывать, когда нас туда от КЮМа «Океан» возили на экскурсию. Тогда меня сильно впечатлил макет деревянной Колы Воскресенского Собора, сделанный из спичек. Куда в настоящее время перенесли тот музей и есть ли он там вообще, я не знаю. Знал бы — сходил и представил вашему вниманию фото того макета. А пока смотрите на прекрасную Благовещенскую церковь, единственное старинное здание города Колы.

Кола

Похожие посты:

  • Вид на Кольский залив 21 ноября 2012 года.
  • Прогулка по Мурманску 28 октября 2012 года.
  • Фотосессия на улице Лобова в апреле 2012.
  • Последние фото этой зимы на севере.

  •   2 комментария to “Благовещенская церковь в Коле 21 ноября 2012 года.”

    1. […] Благовещенская церковь в Коле 21 ноября 2012 года. […]

    2. […] Благовещенская церковь в Коле 21 ноября 2012 года. […]

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)