Апр 292013
 

Путешествуя по стране порой мы заходим и на старинные кладбища, как достопримечательности. Они есть во многих крупных старинных больших городах, но больше позиционируют себя как некоторые специфические достопримечательности. Есть они и в Питере, и в Казани, и в Москве. Сам я не люблю посещать такие скорбные места, но если предлагают сходить, делаю это только за компанию. На самом деле там много найти и что-то интересное, как, к примеру, во время путешествия на Урал и возвращения от туда через Казань. А вот в Мурманске так и не был на старом кладбище, где в основном находятся могилы защитников Советского Заполярья. Но если кто-то из моих знакомых путешественников, приехавших в наш город и захочет посетить эту достопримечательность, то составлю компанию этому человеку. Может быть ему будет там интересно, как, например, бывает при посещении музея.

Но на том кладбище уже давно не хоронят и наше мурманское городское находится на автодороге между городом Колой и посёлком Мурмаши. К сожалению учёными пока не изобретено лекарство для бессмертия и нам приходится иногда хоронить родных и близких людей. И по куда так будет, то будет востребованы такие услуги, как Ритуальная фотокерамика. Изготовление портретов., чтобы могилки не выглядели заброшенными. Ведь на самом деле, жизнь человека, не зависимо от того, к какой религии он был причастен, пока жил в реале, продолжается до тех пор, пока о нём кто-то помнит. И потому, чем красивее будет выглядеть его погребальное место, в том числе памятник и фотография на нём, тем будет дольше его земная жизнь в сердцах его родных и близких. А ещё в дань памяти ушедшему в иные миры, необходимо посещать кладбища хотя бы во время выходных дней и религиозных праздников. Поверьте, это тоже очень важно, ведь могилки нуждаются в том, чтобы за ними ухаживать.

Похожие посты:

  • Про северную иконопись и церкви.
  • Благовещенская церковь в Коле 21 ноября 2012 года.
  • Стрёмная лестница в Мурманске.
  • Про неврологов Мурманской области.

  •   9 комментариев to “Про старинные кладбища.”

    1. Мне нравится ходить по кладбищу и смотреть памятники, надписи на них, можно найти знакомых, на крупных кладбищах — известных людей. Жаль, что не поговоришь с ними …

      Ответить

      severadmin Reply:

      А вот не люблю всё, что связано со смертью, пока лежал в неврологии, насмотрелся на то, как каждую неделю по 5 человек вывозили вперёд ногами.

      Ответить

      Людмила Reply:

      А на кладбище не видно смерти, напротив, там все умиротворенно, тихо и спокойно, это в больницах пахнет оной.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Но всё равно мне там как-то неуютно.

      Ответить

      Людмила Reply:

      Бывает, кто как себя чувствует в различных местах.

      Ответить

    2. Кладбища— очень интересный исторический источник. А уж мурманские кладбища! Одно немецкое военное кладбище в Печенге чего стоит…
      А вот насчёт того, что память зависит от качества фотографии на памятнике… Память— она внутри человека живёт. Ну и посещение кладбищ в религиозные праздники(особенно на пасху)— антирелигиозно.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Изначально мы были язычниками, оттуда и ноги растут.

      Ответить

    3. Это место напоминает нам, что мы к сожалению пока что не вечны.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Потому я не люблю по ним гулять, разве только за могилками родных поухаживать, цветочки поставить, конфетки положить, протереть тряпочкой сами памятники.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)