Апр 292019
 

Мурманск

Шесть лет мне было, когда я с одним из своих приятелей вместо тихого часа ушёл исследовать Мурманск. сбежав из пришкольного лагеря для детей. А чего, скучно мне там было, ни смотря на автобусные экскурсии по городу, которых естественно не хватало. А мне драйва хотелось. я уже в том возрасте тянулся к самостоятельным, да и не только самостоятельным, путешествиям. А с родителями ездили не так и много, далеко, за пределы Мурманской области. отсилы раз в год, летом, когда у них на это время выпадал отпуск, а так, наверное, пару раз в месяц с вечера пятницы и до воскресного вечера ездили к бабушке и дедушке в город Мончегорск. лежащий в 135 км к югу от Мурманска. Любил я путешествия и с нетерпением ждал те пятницы, когда вместо того, чтобы придя домой после садика, поужинать, посмотреть «Спокойной ночи, малыши» и ложиться спать, мы, поужинав, собирали вещи и ехали на вокзал. Ещё больше я ждал родительского отпуска летом.

Мурманск

Но в тот год, в начале 80-х, и начала кремлёвских гонок на лафетах, родителям отпуска летом не дали и меня на месяц определили в пришкольный детский лагерь. А вне лагеря дррайва тоже не хватало, ни смотря на непрерывные стройки в нашем районе, где для пацанов 80-х была масса развлечений. Тут вам и всевозможные спиральные компрессоры, и сварные аппараты с карбидом, и липучка со стекловатой, и котлованы, заполненные водой, где можно было покататься на плотах. Но не хватало мне драйва, да и тихие часы достали. Потому в один прекрасный день мы с приятелем, таким же искателем приключений просто покинули территорию школы и поехали на автобусе путешествовать по Мурманску. Посетили тогда и железнодорожный вокзал, и Семёновское озеро, где полазали по постаменту с установленной на ней «Кометой» на подводных крыльях, походили даже по берегу Кольского залива в районе Угольной базы и тюрьмы. Конечно, вернувшись домой, люлей от родителей мы получили и получили заслужено, сам теперь папаша и понимаю своих родителей, но тяга у путешествиям не пропала.

Мурманск

Конечно, теперь я путешествую мало, ибо семья есть, ребёнок растёт, но если путешествую, то беру с поездок по максимуму в виде фотографий и впечатлений. И даже, приезжая не надолго и не часто в гости к родителям в Мурманск, стараюсь, ни смотря на зиму, погулять по городу и пофотографировать. Вот и в тот февраль 2015 года я приехав в Мурманск по делам, связанным со здоровьем, я брал фотокамеру и ехал в центр города, где бродил и фотографировал всё, что считал нужным и то, что я предлагаю посмотреть в своей новой заметке.

Мурманск

Фонарный столб с якорем в сквере на улице Воровского.

Мурманск

Кинотеатр «Родина».

Мурманск

Памятник треске.

Мурманск

Вид на «Страну дураков» и проспект Ленина с площади Пяти углов.

Мурманск

Вид на сопки за Кольским заливом и левый флигель Мурманского железнодорожного вокзала.

Мурманск

Остановка общественного транспорта на Площади Пяти углов.

Мурманск

Снова памятник треске в сквере на улице Воровского.

Похожие посты:

  • Предновогодняя площадь Пять углов в Мурманске в декабре 2017 года.
  • Фотографии Площади Пяти углов с прогулки 11 января 2019 года.
  • На Привокзальной в Мурманске в декабре 2017 года.
  • На Пяти Углах в Мурманске 20 марта 2014 года.

  •  Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)