Мар 242011
 

Не знаю точно, в каком году в Кольский залив учёными ПИНРО были выпущены первые камчатские крабы. Но что мне известно точно, так именно в то время из залива резко так прямо исчезла камбала и палтус. Так крабы тогда на столько расплодились, что стали жрать икру и мальков этих ценных пород рыб. И тогда вроде как было разрешено вылавливать краба, всё бы да ни чего, но ловить-то его стали по чёрному. Да ладно, там мужики в доках Судоверфи, СРЗ ММФ или 35 завода, ловили краба с помощью самодельных краболовок или пацаны также на причале, это куда не шло. Так ведь в промыщленных масштабах же также велась охота на этого ракообразного монстра с Камчатки. В итоге численность его популяции в водах Кольского залива пошла на убыль и учёные тут же забили тревогу. В результате же была установлена определённая квота на промысел. Тем не менее не все её стали соблюдать и не все пытались получить разрешение на добычу. К пацанам, да к мужичкам, что ловили его в доках и на причалах, в принципе притензий не было. Но там, где реально запрет был, появились и реальные браконьеры.

Не так давно, буквально на днях морскими пограничниками близ посёлка Ура-Губа и были задержаны такие вот деятели. И ведь было за что, потому как в их руках партия сырых конечностей камчатского краба весом 810 кг, то есть почти тонна. Само собой выловлены эти несчастные крабы незаконно, а стало быть правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту нанесения колоссального ущерба биоресурсам. Всего там насчитали где-то этак полтора лимона рублей, что не мало. Я к чему веду-то. Если кто думает, что я выступаю на стороне государства, то он глубоко ошибается, потому как против того, чтобы с рыбаков-любителей брали деньги за лицензию на лов рыбы. Но тут дело другое, одно дело, когда простой мужик наловил для себя пусть даже ведро форели, другое дело, когда-то кто-то не только захотел наживиться, но и нанёс удар по природе. Вот такие вещи прощать нельзя ни кому.

Похожие посты:

  • Мурманчан ждёт пинагор.
  • Из Мурманска в Норвегию на пароме.
  • Первые январские навигации с Дудинки до Мурманска.
  • Спас-центру в Мурманске быть.

  •   15 комментариев to “Пойманы охотники на камчатского краба.”

    1. Очень согластна с тобой, грабителей природы нужно наказывать, только редко это происходит обычно откупаются.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Это смотря, кто поймает, погранцы так с ними не церемонятся, от них так просто не откупишься.

      Ответить

    2. Я помню когда училась у нас девочка была с Сахалина ей присылали посылку,мясо надо сказать вкусное.А браконьеров везде хватает они думают,что там бездонное дно,но он рано или поздно закончится.

      Ответить

      severadmin Reply:

      И как-то же борются с ними на Западе.

      Ответить

    3. а ведь они такие вкусные

      Ответить

      severadmin Reply:

      Конечно вкусные.

      Ответить

      Larisenok Reply:

      но крабиков жалко

      Ответить

    4. Разве может остановить жажду наживы штраф?!! Браконьеров он не пугает! А урон природе — значительный. У нас, в Украине. почти все реки «прихватизированы» и просто так, для удовольствия, порыбачить уже проблематично…

      Ответить

      severadmin Reply:

      А вот про это я не знал, про приватизацию рек.

      Ответить

    5. Первый раз про таких крабов услышала!

      Ответить

      severadmin Reply:

      Удивила сильно.

      Ответить

    6. Браконьеров никогда ничего не останавливало, поймали, посадили, отпустили, и снова за промысел…деньги большие, риск оправдан…

      Ответить

      severadmin Reply:

      Но их и не сажают, а только штрафуют.

      Ответить

    7. Да, штраф вряд ли их остановит.
      А крабов я никогда не пробовала)

      Ответить

      severadmin Reply:

      Потому как штрафы маленькие.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)