Мар 122019
 

Кола

Помню, как во время нашего пребывания в Мурманске в конце мая и начале июня 2017 года там было холодно. Как раз 1 июня, когда мы встречали на вокзале наших друзей, приехавших вслед за нами из Воронежа, погода совсем испортилась. А на другой день, когда мы пошли на экскурсию на ледокол «Ленин», вообще пошёл снег и пока мы ждали начало экскурсии, я вообще попросился погреться на морвокзал, на который по каким-то причинам вообще никого не пускали. Но для меня сделали исключения из правил, видимо я очень продрогшим тогда выглядел. А вот на фотографиях, что я выложил в этой заметке, тоже 2 июня, только 2013 года, но тёплое. А причём тут вообще Мурманск, если на фото Кола, спросите вы? Ну так Кола начинается почти сразу как заканчивается Мурманск и погода что там, что там одинакова. И именно из-за близости к Мурманску я регулярно ездил в Колу на процедуры в Кольскую ЦРБ.

Кола

Конечно, не делают в той больнице сложные операции, например, такие как пластика уздечки губы у ребенка, но вот неврология в то время в Коле была сильнее мурманской. Потому я и ездил на лечение именно туда. А так мурманское лето год на год не приходится. Нет, бывает в мае теплынь, листья появляются, думаешь, всё, лето наступило и наступило рано. А потом бац, в июне снег идёт. Как тогда, в конце 80-х, сдавал экзамены в конце мая, было жарко, а в июне отправились на машине в отпуск. Выезжаем ночью из Мончегорска, а он в 135 км от Мурманска в снег, мелкий, правда, но снег. Интересная тут природа, может быть холодным август, а потом тёплым сентябрь. Ну а что по этим фоткам, да всегда я брал камеру, когда ездил туда, мечтал на гору Горелую забраться и пофоткать окрестности города оттуда. Но как? Туда едешь — спешишь, обратно осле процедуры уже тяжело, да и нельзя, а жаль. Потому и фоткаю то, что могу, гору снизу, иван-чай, железную дорогу. Но может ещё и слажу, как окажусь в Коле.

Кола

Похожие посты:

  • Прогулка по Коле в июне 2013 года.
  • В Коле 11 декабря 2014 года.
  • Кольский индустриал и урбанизация от 21 ноября 2014 года.
  • Поездка в Колу и пробежка по Мурманску 26 марта 2013 года.

  •  Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)