Июл 202014
 

Финляндия

Те, кто читал про начало путешествия по Финляндии этим летом и про его продолжении на блоге скитальца, точно знаю то, что к утру 30 июня, я минуя город Рованиеми, поездом и автостопом добрался до Оулу. В принципе, давно собирался посетить именно этот финский городок, причём этим летом точно. Собственно, доехав до него и проведя там практически весь день, я ни о чём не жалел, даже о потраченных деньгах на билет до Хельсинки. Вообще-то, до путешествия я где-то видел информацию о том, что какая-то финская компания продаёт автобусные билеты от Оулу до Хельсинки по 10 евро. Оказалось, что таких билетов было мало и они продавались только через Интернет. А так билет на автобус стоил 100 евро, а на самый дешёвый на поезд — 70 евро, кстати, заранее, через Интернет билет на поезд от Оулу до Хельсинки можно было купить за 40 евро.

ФинляндияПрежде всего меня интересовала финская архитектура, такие деревянные дома под ключ, как там в России выпускает компания «Северный лес», имеющая собственное деревообрабатывающее производства и опытных строителей. Собственно, на фотографиях к этой заметке вы можете видеть, как деревянную архитектуру, так и каменную городскую. Множество интересных построек в Оулу можно увидеть на острове Пикисаари, куда я собственно и отправился и по которому в основном и бродил, даже один раз попав под моросящий дождь. А это и архитектура, и природа, связанная с морем. Там же на острове я заметил, как два местных жителей вытащили из сарайчика старый мотороллер, в общем, не удержался от того, чтробы попросить разрешение сделать его фотографию. Финские мужики оказались не против. А я сделав круг во круг острова, вернулся в город, где купив продуктов в одном из супермаркетов, двинул на вокзалов. Кстати, относительно дёшево позавтракать в Оулу можно на автовокзале, я, например, утром поел там за 6,5 евро, взяв пиццу и стакан кофе. Остаток вечера до отправления поезда я провёл на железнодорожном вокзале, фотографируя поезда.

Финляндия

Финляндия

Финляндия

Финляндия

Финляндия

Финляндия

Финляндия

Финляндия

Финляндия

Финляндия

Финляндия

Финляндия

Финляндия

Финляндия

Финляндия

Финляндия

Финляндия

Финляндия

Финляндия


  4 комментария to “Прогулка по Оулу 30 июля 2014 года.”

  1. Просто отличные фотки! Отличный городок Вам повезло!

    Ответить

    severadmin Reply:

    Город отличный, жаль, не всё интересное смог увидеть, устал ходить, рюкзак тяжёлый, ещё немного ногу натёр.

    Ответить

  2. Вот новый паспорт получу и буду делать визу в Финляндию.

    Ответить

    severadmin Reply:

    А я первого сентября снова еду в Финляндию.

    Ответить

 Leave a Reply

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

(required)

(required)