Апр 092011
 

А что в самом деле две статьи подряд про граждан разбойников, тунеядцев и хулиганов зарядил. Есть же и хорошие новости, прилетевшие с Мурманской области. В частности про рыбёшку нашу северную, лосося северо-атлантического или сёмушки, как его по другому называют. Вот на днях в посёлке Магнетиты специалисты рыбного завода выпустили в речкуКолу целых 110 тысяч сёмужьих мальков браконьерам на радость, спортивным рыбакам на потеху, это конечно же, когда они подрастут и станут взрослыми. А вообще, если честно, то лично я считаю неправильным запрещать ловить сёмгу бесплатно тем рыбакам, кто проживает в нашей области постоянно и имеет здесь прописку. А нет, хочешь что-то ценное поймать для личного потребления, значит обязан приобретать лицензию. Давно надо свернуть эту практику и обязывать оформлять разрешение только приезжим рыболовам.

Кстати, все мальки были выведены из икры на рыбзаводе в посёлке Колвица, что находится близ города Кандалакша. Между прочем в детстве, в рамках экскурсионной программы от клуба юных моряков, я там таки побывал. Действительно, очень серьёзный технологический процесс и за всем следят учёные-ихтиологи. А там, если хоть один малёк погибает, то дело чуть-ли не скандала доводится. Потому как форс-мажоров в этом деле быть не должно. Для рыб разных возрастов — разные бассейны, в каждом из которых поддерживается определённая температура воды и общий микроклимат. И очень хорошо, что этот завод смог выжить в лихие 90-е и не кануть в века.

Кстати, некоторые турфирмы Москвы тоже предлагают такой вид услуг, как сёмужья спортивная рыбалка, тем самым делая наш мурманский регион ещё более привлекательным для любителей такого вида экологического туризма. Что хорошего? А то, что сёмгу они ловят специальными снастями и после измерения параметров выпускают обратно в водоём.

Похожие посты:

  • Мурманчан ждёт пинагор.
  • Пойманы охотники на камчатского краба.
  • Закончилась мойвенная рыбалка.

  •   10 комментариев to “В реку Колу выпустили мальков сёмги.”

    1. А мне так нравится тоже смотреть как разводят мальков как из такой маленькой икринки, вырастает рыба. Это же так интересно.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Процесс действительно очень интересный.

      Ответить

    2. может когда-нибудь и семужки объедимся?)))

      Ответить

      severadmin Reply:

      Будем верить.

      Ответить

    3. Жаль, что люди не ценят природное богатство и своими действиями губят. Это я про браконьеров.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Для государства они браконьеры, а вот природе тем, что выловят несколько рыбёшек, урона точно не нанесут. Просто Мурманрыбвод на лицензиях хорошее бабло заколачивает.

      Ответить

    4. Хорошо, когда человек старается хоть как то помочь природе. Недавно нашли у Сабанеева, что у нас под Питером в речке редкая форель водилась. Какой то особый вид. Но было это еще до войны. Где теперь та форель? 🙁

      Ответить

      severadmin Reply:

      Загубили.

      Ответить

    5. Я согласна с тем, что обычные местные рыбаки никакого вреда не принесут природе, от того, что наловят штуки три рыбы.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Больший вред нашей рыбе наносит само государство и олигархические структуры, вроде «Норильского никеля».

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)