Апр 102011
 

биржа труда

Не .больше, не меньше, а целых 20 лет в этом апреле исполнилось Мурманской службе занятости. Ага, в то перестроечное время как раз и была отменена статья уголовного кодекса о тунеядстве и вместе с этим появилось такое понятие как безработный. Первая биржа труда города тогда располагалась в маленьком помещении на первом этаже жилого пятиэтажного дома по проспекту Ленина. Кстати, там до неё был Мурманский клуб служебного собаководства. Потом он переехал на улицу в район не то первого, не то второго хлебозавода, а помещение отдали бирже. Я тогда ещё в школе учился и в дни летних каникул обратился туда, думал поработать почтальоном. Но мне выдали путёвку в дворники в Октябрьский жилищно-эксплутационный трест. А я с другом посоветовался, с Лёхой Богоносцевым и мы вместе снова сгоняли в службу занятости и взяли направление на работу уже в наш район. Утром мы подметали один из дворов по улице Нахимова, а после обеда занимались бизнесом — мыли машины на стоянке тыла северного флота.

Пока я учился в техникуме, количество безработных увеличилось и городу пришлось искать новое место под центр занятости. К тому времени власти грохнули всю областную строительную отрасль и потому для возведения нового здания пригнали гастарбайтеров из солнечной Югославии. В общем они в течении года и построили огромное здание по технологии монолита с зеркальными окнами на улице Книповича. Собственно по сей день оно там и располагается и я возвращаясь домой из дальних странствий каждый раз встаю на учёт, отлично зная, что ни чего хорошего мне там предложить не смогут, потому как люди с инвалидностью работодателям в нашей стране не нужны. Тем не менее, тысяча в качестве пособия и дополнительные талоны на дешёвую рыбу лишними не бывают. А если повезёт, то можно и поучиться на каких-нибудь бесплатных курсах.

А вообще учёт должен быть во всём и по скольку моим единственным заработком являются мои блоги, то мне кое в чём помогает система мониторинга сайтов и если вы тоже хотите быть в курсе всего, что происходит на вашем проекте, то советую тоже там зарегистрироваться.

Похожие посты:

  • Жилстрой в современном Мурманске.
  • С днём подводника.
  • Врачи общей практике в Мурманске.
  • Открылся плавательный бассейн.

  •   8 комментариев to “Юбилей мурманской службы занятости.”

    1. А у нас этим делом занимается администрация при районах, хотя тоже есть и биржи труда.
      Но почему-то школьникам они могут предложить только уборку улиц, неужели нет другой работы?

      Ответить

      severadmin Reply:

      Наверное для школьников нет, а для людей с ограниченными возможностями нет вообще ни чего.

      Ответить

    2. У нас в городе лет 15 назад построили новое здание, а то приходилось людям толпиться в узеньких коридорах собеса.

      Ответить

      severadmin Reply:

      На Ленина тоже было не развернуться.

      Ответить

    3. У нас пособие вообще смешное — 350 ваших рублей… Я когдане работала, даже и не пошла просить его-больше на транспорт потратишь, так еще и отрабатывать на общественных работах надо-дворниками или в колхозах каких

      Ответить

      severadmin Reply:

      У нас север и потому добавляются полярки и районный коэффициент, но всё равно на 1000 можно прожить дней пять, а потом ногти грызть.

      Ответить

    4. Желаю тебе поскорее забыть туда дорогу

      Ответить

      severadmin Reply:

      Спасибо.

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)