Май 092019
 

Мурманск, вокзал, зима

Сколько живу, а вернее, сколько себя помню и сколько бы не приезжал на мурманский железнодорожный вокзал, он никогда не менялся. Да, чего там моя жизнь, в книге «Мурман Советский», которая была чуть ли не любимой книгой моего детства, есть фото мурманского вокзала, датируемая маем 1945 года. то есть за 31,5 год до моего рождения. Но таким железнодорожный вокзал в Мурманске был не всегда, видел я ещё в одной книжке по краеведению кольской земли его и деревянным, правда, не таким красивым, каким мы можем наблюдать вокзал на станции Медвежья Гора, но всё же было и в нём что-то прекрасное, как говорят фанаты и просто любители ретро, ламповое. Да чего там, сам люблю ретро, больше связанное с временами моего детства, когда с этого вокзала иногда уезжал электричкой См3.

Мурманск, вокзал, зима

Закупи РЖД ныне партию Матрасов оптом от производителя, отремонтируй электросекцию См3, сделай её двухсистемной, застели её деревянные сиденья этими матрасами и вот вам ретро-электропоезд, на котором я бы с удовольствием доехал хоть до Питера, хоть до Москвы. Но в тот февраль 2015 года до Питера, возвращаясь домой в Воронеж, ехал даже не поездом, а автостопом и на Привокзальной оказался, просто гуляя по центру города. Это когда я жил в Мурманске, то зима для меня не являлась хорошим временем для прогулок. Вот весной, летом и осенью я частенько выбирался в центр Мурманска погулять с фотоаппаратом, а так только бегом по дороге на работу. А вот, когда переехал в Воронеж, то стал бывать в Мурманске крайне редко и в основном зимой. А потому зима не зима, холод не холод, я старался использовать время пребывания в родном городе с максимальной пользой в плане фотографирования. И пусть это будет вокзал, площадь перед ним, да хоть гостиница «Арктика», то есть всё то, что было сфоткано мною уже много раз, но, как говорится, пусть будет, ведь время идёт и всё может поменяться так, что и глазом не успеешь хлопнуть, как это случилось с универмагом «Волна», изменившим свой облик.

Мурманск, вокзал, зима

Мурманск, вокзал, зима

Мурманск, вокзал, зима

Мурманск, вокзал, зима

Похожие посты:

  • На Привокзальной в Мурманске в декабре 2017 года.
  • Фото вокзала в Мурманске от 17 мая 2014 года и летнее расписание поездов из Мурманска.
  • Тренинги для персонала на путях мурманского вокзала 31 октября 2013 года.
  • Модернизация автовокзала в Мурманске.

  •  Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)