Апр 122011
 

креветка

Когда-то Мурманск был действительно по настоящему рыбной столицей государства и с этим званием в основном и ассоциировался. Да, что там рыба, у нас в любом продуктовом магазине можно было без лишних трат купить абсолютно различную морепродукцию. Вон, те же креветки мои родители постоянно покупали в «Востоке», а они не были шибко богатыми людьми. Ну, да, так и деликатесами эти самые морепродукты ни кто тут и не считал и потому и цены были не такими огромными, как сейчас. Да и честнее всё было-то, в смысле того, что платили только за мясо этих самых креветок, а не за упаковку. Хотя, хрен знает, писалось же на коробках такое слово как нетто и брутто. На сколько понимаю, нетто — это как раз масса без упаковки, вот входил ли в неё вес льда, мне не известно. Но опять же, цены были такими, что ни кто в принципе этим не заморачивался. Их ещё некоторые называли морскими тараканами. Ну я же о том и говорю, что это была еда для простых работяг, которые вполне себе могли позволить объедаться ею хоть каждый день.

Но в лихие 90-е многое изменилось, в том числе и общая ценовая политика. Тогда вообще до смешного доходило, ну разве нормальным было то, что в Москве, где рыбу не ловили, она стоила меньше чем у нас. А всё из-за чего, а потому-что стало невыгодно нашим рыболовецким судам отгружать рыбную продукцию в наших портах и делали они это в Норвегии, от куда она и пошла на экспорт нам же. А креветки, ну тоже самое, стали к тому же считаться уже деликатесом и также чуть ли не единственным продуктом без гмо в России , а стало быть довольно востребованной. А вот ещё, что я узнал новенькое про реализацию этого полезного для здоровья морепродукта. На днях вышло постановление, согласно которому вес нетто будет исключать не только массу упаковки, но и ледяной глазури. И это очень даже правильно, потому как по любому люди должны платить только за то, что будут употреблять в пищу, то есть за мясо.

Похожие посты:

  • Мурманчан ждёт пинагор.
  • Пойманы охотники на камчатского краба.
  • Закончилась мойвенная рыбалка.
  • В реку Колу выпустили мальков сёмги.

  •   11 комментариев to “Новое в реализации креветок.”

    1. 🙂 Да, я тоже помню вкус креветок из детства — сейчас они стоит в 10 раз дороже мяса (

      Ответить

      severadmin Reply:

      А с ледышками они становятся по цене платиновыми.

      Ответить

    2. У нас тоже продают почти всю рыбу, в том числе и креветки, — во льду.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Дорогие они по нынешним меркам.

      Ответить

    3. будет забавно посмотреть, как они будут отделять вес льда от креветок. Мне кажется, что это все болтовня.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Минус 7 процентов от веса массы без упаковки по закону.

      Ответить

    4. А я помню как отец однажды поймал креветку и отпустил,наверное не знал что это был деликатес.А она ещё так противно пищала.

      Ответить

      severadmin Reply:

      Пожалел наверное, я бы тоже отпустил.

      Ответить

    5. А у меня брат жены отлично их готовит, жаль только редко))

      Ответить

      severadmin Reply:

      А мы их просто отваривали и получалось вкусно.

      Ответить

    6. вкусная вещь!

      Ответить

     Leave a Reply

    You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

    (required)

    (required)